ich habe mir erlaubt, ein paar Aufgaben wegzulassen. Einige sind mir auch noch Komisch.
Der Chef und die Experten werden mir schon helfen.
i5 4cpu CF_EXT_x64_011120_E_SSE41_popcnt ICCF Analysis 2 , KS 600 ,EXT Tactical 60 +Pure
Löse: C:\Users\Reinhard\Documents\ChessBase\Testsets\Cuber-Test.cbh
Maximale Lösungszeit = 30s.
1. , Hard 2020 test position Nr 166 Gelöst in 0.84s/12; Gelöst: 1
2. Kazancev und Liburkin,1, Endspielstudie Gelöst in 23.03s/58; Gelöst: 2
3. Eigenmann, Endspielstudie Gelöst in 0.28s/10; Gelöst: 3
4. Kasparov - Yussupov, 47. UdSSR-ch Minsk 1979 > 30s.
5. T.Cuber, Endspiel-Test 2002 > 30s.
6. AlphaZero - Stockfish 8, computer match 2017 Gelöst in 3.25s/21; Gelöst: 4
7. ERET 032 - Zugzwang, Fahrni 1922 > 30s.
8. ERET 093 - Endspiel T&S&B vs T&T&L, Simkhovich 1923 > 30s.
9. W. E. Rudolph, Hard 2020 test position Nr 54 > 30s.
10. TTT1.023, Teststellung Festung bauen > 30s.
11. Behting, Endspielstudie 1908 Gelöst in 0.09s/10; Gelöst: 5
12. Rochade 8/2000,S, Teststellung für Shredder 4 Gelöst in 0.16s/10; Gelöst: 6
13. Karpov - Kasparov, WCh (m/9) Moskau 1984 Gelöst in 0.36s/22; Gelöst: 7
14. ERET 037 - Zugzwang, Garcia 2000 > 30s.
15. ERET 046 - Endspiel T&S vs T&S, Grandelius-Raznikov, Albena 2011 > 30s.
16. Eduard Eilazian, Endspielstudie 2018 Gelöst in 5.09s/25; Gelöst: 8
17. - (Kommentare von Cuber), Breukelen - Studie 1990 > 30s.
18. Topalov,V - Shirov,A, Linares 15th 1998 Gelöst in 8.49s/30; Gelöst: 9
19. Eigenmann, Teststellung Gelöst in 28.19s/30; Gelöst: 10
20. ERET 027 - Zugzwang, DeLimburg 1900 > 30s.
21. ERET 090 - Endspiel L vs L, Salai 2011 > 30s.
22. Brzoska - Bronstein, Endspiel-Teststellung > 30s.
23. V. Novikov, Endspielstudie > 30s.
24. ERET 097 - Endspiel L vs L, Spassky-Byrne, SanJuan 1974 Gelöst in 2.23s/43; Gelöst: 11
25. Jonny - Komodo, ICGA WCCC 2015 Gelöst in 4.25s/31; Gelöst: 12
26. ERET 019 - Endspiel L&L&S&S vs L&S&B, Broni 1970 > 30s.
27. TTT1.079, Teststellung Festung verhindern Gelöst in 0.03s/10; Gelöst: 13
28. ERET 058 - Endspiel T&L vs T&L, Kasparian 1954 Gelöst in 1.05s/19; Gelöst: 14
29. Eigenmann, Endspiel-Test > 30s.
30. Kasparov Garry - Beliavsky A G, Moskau Spartakiade 1983 > 30s.
31. Estrin - Berliner, 5.Fernschach WM 1965 > 30s.
32. ERET 066 - Endspiel T&S vs L&S, Marwitz 1965 Gelöst in 17.61s/35; Gelöst: 15
33. TTT1.088, Teststellung Rettung ins Patt Gelöst in 4.02s/21; Gelöst: 16
34. ERET 025 - Endspiel T&L vs T&L, Critter-Naum, CompGame 2015 Gelöst in 0.13s/21; Gelöst: 17
35. Harold Lommer,1, Endspielstudie Gelöst in 0.02s/10; Gelöst: 18
36. Teichmann Richard - Nimzowitsch Aaron, It San Sebastian (Spain) 1911 > 30s.
37. ERET 036 - Endspiel T&L&S vs T&L&S, Fritz 1965 Gelöst in 2.72s/19; Gelöst: 19
38. Aldag,B - Scheuing,J, 2014 Gelöst in 0.33s/24; Gelöst: 20
39. Yuri S Gusev - E Auerbach, Molniya Sporting Society 1946 Gelöst in 0.33s/16; Gelöst: 21
40. , Testposition Gelöst in 0.08s/10; Gelöst: 22
41. Perunovic - Lalith, Dubai Open 2009 Gelöst in 0.27s/14; Gelöst: 23
42. Polugajevsky - Torre, Moskau 1981 Gelöst in 2.52s/20; Gelöst: 24
43. Caruana - Nakamura, Chess Classic 2016 Gelöst in 0.17s/13; Gelöst: 25
44. Kholmov - Bronstein, URS - Ch Kiew 1964 Gelöst in 0.14s/10; Gelöst: 26
45. ERET 079 - Damenopfer, Nijboer-Winants, WijkAanZee 1988 Gelöst in 3.49s/21; Gelöst: 27
46. Leela - Stockfish, TCEC SEASON 18 SUPERFINAL 2020 Gelöst in 1.59s/18; Gelöst: 28
47. TTT1.002, Teststellung Königsangriff Gelöst in 2.56s/20; Gelöst: 29
48. Le Chess Club - Radoslaw Jedynak, correspondence game 2004 Gelöst in 0.25s/14; Gelöst: 30
49. ERET 073 - Mobilitaet, N.N.-N.N. (Analyse) Gelöst in 22.27s/26; Gelöst: 31
50. ERET 095 - Damenopfer, Smagin-Sahovic, Biel 1990 Gelöst in 0.08s/11; Gelöst: 32
51. Leela - Stockfish, TCEC SEASON 14 FINALE 2019 Gelöst in 0.11s/10; Gelöst: 33
52. ERET 096 - Endspiel D vs T&L&S, Sochnev 2009 Gelöst in 3.91s/22; Gelöst: 34
53. Stockfish 19050918 - LCZero, TCEC SEASON 15 SUPERFINAL 2019 Gelöst in 1.31s/17; Gelöst: 35
54. A. Petrosian - Hasaj, Junior Tournament > 30s.
55. ERET 103 - Zugzwang, VanEssen 2004 > 30s.
56. Anand - Karpow, Las Palmas 1996 Gelöst in 2.47s/21; Gelöst: 36
57. Kopylov - Korolev, corr-Ch UdSSR 1983 > 30s.
58. ERET 059 - Endspiel D&L vs D&T, Komodo-Stockfish, CompGame 2014 Gelöst in 4.86s/23; Gelöst: 37
59. Behting, Hard 2020 test position Nr 124 Gelöst in 12.36s/63; Gelöst: 38
60. Nikolic,E - Fischer,R, Vinkovci 1968 > 30s.
61. Volkov - Socko, Rilton Cup Stockholm 2013/14 > 30s.
62. ERET 094 - Damenopfer, Sirobaba-Chaika, CorrGame 2011 Gelöst in 13.13s/25; Gelöst: 39
63. Eigenmann, Teststellung Gelöst in 0.92s/16; Gelöst: 40
64. ERET 075 - Festung, N.N.-N.N. (Analyse) > 30s.
65. Fischer,R - Geller,E, Skopje 1967 Gelöst in 15.20s/24; Gelöst: 41
66. Anand - Bologan, FIDE-WM 2000 Gelöst in 1.83s/17; Gelöst: 42
67. Karjakin - Anand, Corus Turnier 2006 Gelöst in 0.09s/10; Gelöst: 43
68. TTT1.011, Teststellung Mattangriff > 30s.
Ergebnis: 43 aus 68 = 63.2%. Durchschnittszeit = 4.46s / 20.97