Löse: T:\Program Files\ChessBase\Training\ERET - CBH\Eigenmann Rapid Engine Test.cbh
Maximale Lösungszeit = 5s.
1. ERET 001 - Entlastung, Akopian-Khenkin, Tilburg 1994 Gelöst in 5.96s/24; Gelöst: 1
2. ERET 002 - Zugzwang, Akerblom 1961 > 5s.
3. ERET 003 - Linienoeffnen, Alvarez-Kokkila, CorrGame 1997 > 5s.
4. ERET 004 - Endspiel L&S vs L&S, Anand-Shirov, Advanced Chess 2000 > 5s.
5. ERET 005 - Laeuferopfer f7, Andriulaitis-Ruefenacht, CorrGame 1999 Gelöst in 0.08s/10; Gelöst: 2
6. ERET 006 - Springeropfer, Annageldyev-Akopian, Moskau 1994 Gelöst in 2.90s/22; Gelöst: 3
7. ERET 007 - Laeuferpaar, Aronian-Anand, WiikAanZee 2013 Gelöst in 1.48s/20; Gelöst: 4
8. ERET 008 - Zentrum, Aronian-Kramnik, Monte Carlo 2011 Gelöst in 4.18s/21; Gelöst: 5
9. ERET 009 - Springeropfer, Aseev-Popv, Kazan 1995 Gelöst in 2.53s/21; Gelöst: 6
10. ERET 010 - Freibauer, Atalik-Bregadze, St Louis 2013 Gelöst in 0.23s/15; Gelöst: 7
11. ERET 011 - Rochadeangriff, Atalik-Sax, Szeged 1997 > 5s.
12. ERET 012 - Entlastung, Babula-Hoffmann, Dt-BL 2011 Gelöst in 1.45s/21; Gelöst: 8
13. ERET 013 - Zentrum, Bang-Umansky, CorrGame 1996 Gelöst in 2.28s/24; Gelöst: 9
14. ERET 014 - Endspiel T&L&S vs T&L&S, Barbre-D'Arruda, CorrGame 1994 Gelöst in 3.92s/24; Gelöst: 10
15. ERET 015 - Endspiel D&B vs T&L&B, Becker 2015 > 5s.
16. ERET 016 - Pos. Opfer, Bischoff-Fressinet, Dt. Bundesliga 2008 > 5s.
17. ERET 017 - Koenigsangriff, Boudy-Szabo, Varna 1979 > 5s.
18. ERET 018 - Entwicklung, Bromberger-Areshchenko, Dt-BL 2010 Gelöst in 1.09s/18; Gelöst: 11
19. ERET 019 - Endspiel L&L&S&S vs L&S&B, Broni 1970 Gelöst in 3.57s/24; Gelöst: 12
20. ERET 020 - Laeuferopfer h7, Burmakin-Ziatdinov, Moskau 2009 > 5s.
21. ERET 021 - Prophylaxe, Carlsen-Nakamura, London 2010 Gelöst in 0.33s/14; Gelöst: 13
22. ERET 022 - Freibauer, Carlsen-Nakamura, Medias 2011 Gelöst in 3.82s/21; Gelöst: 14
23. ERET 023 - Rochadeangriff, Copie-Patrici, CorrGame 1986 > 5s.
24. ERET 024 - Entwicklung, Critter-Komodo, CompGame 2016 > 5s.
25. ERET 025 - Endspiel T&L vs T&L, Critter-Naum, CompGame 2015 > 5s.
26. ERET 026 - Springeropfer, Degraeve-Aseev, St.Petersburg 1996 Gelöst in 0.69s/18; Gelöst: 15
27. ERET 027 - Zugzwang, DeLimburg 1900 > 5s.
28. ERET 028 - Vergifteter Bauer, Diep-DeepJunior, WCCC 2004 > 5s.
29. ERET 029 - Qualitaetsopfer, Dolinskij-Tosic, Moskau 1999 > 5s.
30. ERET 030 - Initiative, Dutra-Alfredo, CorrGame 2008 Gelöst in 2.57s/20; Gelöst: 16
31. ERET 031 - Endspiel L vs L, Estrin-Ivashin, CorrGame 1947 Gelöst in 0.47s/33; Gelöst: 17
32. ERET 032 - Zugzwang, Fahrni 1922 > 5s.
33. ERET 033 - Initiative, Fedorchuk-Sokolov, Khanty-Mansiysk 2009 > 5s.
34. ERET 034 - Laeuferpaar, Fischer-Incutto, Mar Del Plata 1960 > 5s.
35. ERET 035 - Qualitaetsopfer, FischerW-Siigur, CorrGame 2009 > 5s.
36. ERET 036 - Endspiel T&L&S vs T&L&S, Fritz 1965 > 5s.
37. ERET 037 - Zugzwang, Garcia 2000 > 5s.
38. ERET 038 - Endspiel S&S vs L&B, Garcia 2000 > 5s.
39. ERET 039 - Entwicklung, Gelfand-Ivanchuk, Dagomys 2009 > 5s.
40. ERET 040 - Koenigssicherheit, Gerasin-Dronov, CorrGame 1991 > 5s.
41. ERET 041 - Springeropfer, Gerber-Georgiev, Luzern 2003 > 5s.
42. ERET 042 - Endspiel S vs L, Glaurung-Rybka (Var), CompGame 2009 Gelöst in 0.59s/25; Gelöst: 18
43. ERET 043 - Springeropfer, Glek-Ulibin, Wien 1998 > 5s.
44. ERET 044 - Linienoeffnen, Gligoric-Ghitescu, Zagreb 1970 Gelöst in 3.48s/24; Gelöst: 19
45. ERET 045 - Initiative, Gouw-BlancoG, CorrGame 2001 Gelöst in 0.66s/18; Gelöst: 20
46. ERET 046 - Endspiel T&S vs T&S, Grandelius-Raznikov, Albena 2011 > 5s.
47. ERET 047 - Entlastung, Grischuk-Aronian, Ohrid 2009 Gelöst in 0.30s/18; Gelöst: 21
48. ERET 048 - Starke Felder, Grivas-Svetushkin, Glifada 2001 Gelöst in 2.33s/20; Gelöst: 22
49. ERET 049 - Entwicklung, Gufeld-Ivanovic, Socchi 1979 > 5s.
50. ERET 050 - Koenigsangriff, Hansen-Barua, Biel 1993 > 5s.
51. ERET 051 - Verteidigung, Harding-Zavanelli, CorrGame 1985 Gelöst in 0.11s/13; Gelöst: 23
52. ERET 052 - Starke Felder, HarEven-Kofidis, CorrGame 1996 Gelöst in 1.98s/22; Gelöst: 24
53. ERET 053 - Pos. Opfer, Ivanisevic-Nisipeanu, Istanbul 2003 Gelöst in 0.95s/17; Gelöst: 25
54. ERET 054 - Endspiel D&T&L vs D&T&L, Jussupow-Kasparov, Linares 1990 > 5s.
55. ERET 055 - Laeuferopfer h6, Kamsky-Lautier, Dortmund 1993 Gelöst in 0.05s/11; Gelöst: 26
56. ERET 056 - Zwischenzug, Karjakin-Kramnik, Moskau 2010 > 5s.
57. ERET 057 - Abtausch, Kashlyak-Vandermeulen, CorrGame 2008 > 5s.
58. ERET 058 - Endspiel T&L vs T&L, Kasparian 1954 > 5s.
59. ERET 059 - Endspiel D&L vs D&T, Komodo-Stockfish, CompGame 2014 > 5s.
60. ERET 060 - Koenigsangriff, Kortschnoj-Andersson, Ubeda 1997 > 5s.
61. ERET 061 - Koenigsangriff, Kortschnoj-Shirov, Madrid 1996 > 5s.
62. ERET 062 - Starke Felder, Kotronias-Davies, Gausdal 1094 Gelöst in 2.79s/20; Gelöst: 27
63. ERET 063 - Verteidigung, Kovacs-Sperkin, CorrGame 2012 Gelöst in 5.32s/25; Gelöst: 28
64. ERET 064 - Endspiel T vs T, Ktulu-Hiarcs (Var), CompGame 2005 Gelöst in 0.62s/18; Gelöst: 29
65. ERET 065 - Zwischenzug, Kuligowski-Knaak, Slupsk 1982 > 5s.
66. ERET 066 - Endspiel T&S vs L&S, Marwitz 1965 > 5s.
67. ERET 067 - Raeumung, Moisieev-Simagin, Moskau 1951 > 5s.
68. ERET 068 - Offene Linie, Morozevich-Kogan, London 1994 > 5s.
69. ERET 069 - Koenigsangriff, Morozevich-Petursson, London 1994 > 5s.
70. ERET 070 - Starke Felder, Motylev -Li, China 2010 Gelöst in 0.13s/13; Gelöst: 30
71. ERET 071 - Ablenkung, Myers-Baufays, CorrGame 2010 > 5s.
72. ERET 072 - Zentralisierung, N.N.-N.N. (Analyse) Gelöst in 0.70s/16; Gelöst: 31
73. ERET 073 - Mobilitaet, N.N.-N.N. (Analyse) > 5s.
74. ERET 074 - Endspiel T&S vs T&S, N.N.-N.N. (Analyse) Gelöst in 2.89s/25; Gelöst: 32
75. ERET 075 - Festung, N.N.-N.N. (Analyse) > 5s.
76. ERET 076 - Entwicklung, Nakamura-VanWely, Amsterdam 2010 Gelöst in 0.39s/15; Gelöst: 33
77. ERET 077 - Rochadeangriff, Negi-Volokitin, ESP 2008 > 5s.
78. ERET 078 - Freibauer, Niedermayr-Bachschmidt, CorrGame 1968 Gelöst in 1.12s/21; Gelöst: 34
79. ERET 079 - Damenopfer, Nijboer-Winants, WijkAanZee 1988 > 5s.
80. ERET 080 - Raeumung, Nirvana-Hannibal, CompGame 2015 > 5s.
81. ERET 081 - Koenigsangriff, Nunn-Ward, GB 1998 Gelöst in 4.74s/20; Gelöst: 35
82. ERET 082 - Endspiel S vs L, Nurmamed.-Volovici (Var), CorrGame 1960 Gelöst in 1.01s/36; Gelöst: 36
83. ERET 083 - Abtausch, Orlov-Georgiev, Belgrad 1988 > 5s.
84. ERET 084 - Koenigsangriff, Persson-Teichmeister, CorrGame 2009 > 5s.
85. ERET 085 - Abtausch, Petrosian-Bronstein, UdSSR-Ch 1967 Gelöst in 5.48s/24; Gelöst: 37
86. ERET 086 - Qualitaetsopfer, Petrosian-Fischer, BuenosAires 1971 > 5s.
87. ERET 087 - Raeumung, Petrosian-Larsen, PalmaDeMallorca 1968 Gelöst in 1.93s/19; Gelöst: 38
88. ERET 088 - Endspiel S vs S, Razuvaev-Ostojic, 1988 Gelöst in 0.28s/24; Gelöst: 39
89. ERET 089 - Unterverwandlung, Rumänien 1977 Gelöst in 3.14s/18; Gelöst: 40
90. ERET 090 - Endspiel L vs L, Salai 2011 > 5s.
91. ERET 091 - Endspiel B vs B, Shredder-Fritz (Var), CompGame 2007 Gelöst in 0.16s/22; Gelöst: 41
92. ERET 092 - Vergifteter Bauer, Shredder-Ruffian, CompGame 2005 Gelöst in 5.82s/24; Gelöst: 42
93. ERET 093 - Endspiel T&S&B vs T&T&L, Simkhovich 1923 > 5s.
94. ERET 094 - Damenopfer, Sirobaba-Chaika, CorrGame 2011 > 5s.
95. ERET 095 - Damenopfer, Smagin-Sahovic, Biel 1990 > 5s.
96. ERET 096 - Endspiel D vs T&L&S, Sochnev 2009 > 5s.
97. ERET 097 - Endspiel L vs L, Spassky-Barne, SanJuan 1974 Gelöst in 5.12s/47; Gelöst: 43
98. ERET 098 - Endspiel T vs T, Stockfish-Komodo, CompGame 2015 Gelöst in 4.46s/26; Gelöst: 44
99. ERET 099 - Endspiel D&T vs D&T&S, Stuovsky-Movsesian, EU-Ch 2001 Gelöst in 1.69s/27; Gelöst: 45
100. ERET 100 - Initiative, Sutovsky-Agrest, Harplinge 1998 Gelöst in 0.83s/20; Gelöst: 46
101. ERET 101 - Entwicklung, Tronhjem-Christensen, CorrGame 1984 Gelöst in 0.02s/7; Gelöst: 47
102. ERET 102 - Koenigsangriff, Tumurhuyag-Uhlmann, Novi Sad 1990 > 5s.
103. ERET 103 - Zugzwang, VanEssen 2004 > 5s.
104. ERET 104 - Entwicklung, VanOosterom-Timmerman, CorrGame 1982 Gelöst in 2.20s/20; Gelöst: 48
105. ERET 105 - Starke Felder, Vlasveld-Neagu, CorrGame 2014 Gelöst in 3.46s/19; Gelöst: 49
106. ERET 106 - Koenigssicherheit, Wahls-Chandler (Var), NoviSad 1990 Gelöst in 1.78s/19; Gelöst: 50
107. ERET 107 - Verteidigung, Wiacek-Kolarik, CorrGame 1999 Gelöst in 4.65s/26; Gelöst: 51
108. ERET 108 - Endspiel T&L vs T&L, Winckelmann-Bastos, CorrGame 2003 > 5s.
109. ERET 109 - Entlastung, Xie-Bischoff, Baden-Baden 1992 Gelöst in 2.71s/23; Gelöst: 52
110. ERET 110 - Freibauer, Ye-Lutz, Batumi 2001 Gelöst in 0.14s/16; Gelöst: 53
111. ERET 111 - Festung, Zueger-Kindermann(Var), Muenchen 1989 Gelöst in 0.78s/22; Gelöst: 54
Ergebnis: 54 aus 111 = 48.6%. Durchschnittszeit = 2.08s / 20.92
1. ERET 001 - Entlastung, Akopian-Khenkin, Tilburg 1994 Gelöst in 4.31s/23; Gelöst: 1
2. ERET 002 - Zugzwang, Akerblom 1961 > 5s.
3. ERET 003 - Linienoeffnen, Alvarez-Kokkila, CorrGame 1997 Gelöst in 1.28s/19; Gelöst: 2
4. ERET 004 - Endspiel L&S vs L&S, Anand-Shirov, Advanced Chess 2000 Gelöst in 3.23s/33; Gelöst: 3
5. ERET 005 - Laeuferopfer f7, Andriulaitis-Ruefenacht, CorrGame 1999 Gelöst in 0s/9; Gelöst: 4
6. ERET 006 - Springeropfer, Annageldyev-Akopian, Moskau 1994 Gelöst in 1.73s/21; Gelöst: 5
7. ERET 007 - Laeuferpaar, Aronian-Anand, WiikAanZee 2013 Gelöst in 1.23s/20; Gelöst: 6
8. ERET 008 - Zentrum, Aronian-Kramnik, Monte Carlo 2011 Gelöst in 0.02s/10; Gelöst: 7
9. ERET 009 - Springeropfer, Aseev-Popv, Kazan 1995 Gelöst in 0.03s/12; Gelöst: 8
10. ERET 010 - Freibauer, Atalik-Bregadze, St Louis 2013 Gelöst in 3.57s/23; Gelöst: 9
11. ERET 011 - Rochadeangriff, Atalik-Sax, Szeged 1997 Gelöst in 1.64s/22; Gelöst: 10
12. ERET 012 - Entlastung, Babula-Hoffmann, Dt-BL 2011 Gelöst in 0.09s/12; Gelöst: 11
13. ERET 013 - Zentrum, Bang-Umansky, CorrGame 1996 Gelöst in 1.26s/20; Gelöst: 12
14. ERET 014 - Endspiel T&L&S vs T&L&S, Barbre-D'Arruda, CorrGame 1994 Gelöst in 0s/7; Gelöst: 13
15. ERET 015 - Endspiel D&B vs T&L&B, Becker 2015 > 5s.
16. ERET 016 - Pos. Opfer, Bischoff-Fressinet, Dt. Bundesliga 2008 Gelöst in 0.50s/17; Gelöst: 14
17. ERET 017 - Koenigsangriff, Boudy-Szabo, Varna 1979 Gelöst in 5.66s/23; Gelöst: 15
18. ERET 018 - Entwicklung, Bromberger-Areshchenko, Dt-BL 2010 Gelöst in 0.06s/10; Gelöst: 16
19. ERET 019 - Endspiel L&L&S&S vs L&S&B, Broni 1970 > 5s.
20. ERET 020 - Laeuferopfer h7, Burmakin-Ziatdinov, Moskau 2009 Gelöst in 3.46s/22; Gelöst: 17
21. ERET 021 - Prophylaxe, Carlsen-Nakamura, London 2010 Gelöst in 0.11s/12; Gelöst: 18
22. ERET 022 - Freibauer, Carlsen-Nakamura, Medias 2011 Gelöst in 3.43s/21; Gelöst: 19
23. ERET 023 - Rochadeangriff, Copie-Patrici, CorrGame 1986 Gelöst in 3.29s/21; Gelöst: 20
24. ERET 024 - Entwicklung, Critter-Komodo, CompGame 2016 Gelöst in 0s/7; Gelöst: 21
25. ERET 025 - Endspiel T&L vs T&L, Critter-Naum, CompGame 2015 > 5s.
26. ERET 026 - Springeropfer, Degraeve-Aseev, St.Petersburg 1996 Gelöst in 0.13s/12; Gelöst: 22
27. ERET 027 - Zugzwang, DeLimburg 1900 > 5s.
28. ERET 028 - Vergifteter Bauer, Diep-DeepJunior, WCCC 2004 Gelöst in 2.98s/24; Gelöst: 23
29. ERET 029 - Qualitaetsopfer, Dolinskij-Tosic, Moskau 1999 Gelöst in 1.95s/24; Gelöst: 24
30. ERET 030 - Initiative, Dutra-Alfredo, CorrGame 2008 Gelöst in 0s/7; Gelöst: 25
31. ERET 031 - Endspiel L vs L, Estrin-Ivashin, CorrGame 1947 Gelöst in 0.55s/43; Gelöst: 26
32. ERET 032 - Zugzwang, Fahrni 1922 > 5s.
33. ERET 033 - Initiative, Fedorchuk-Sokolov, Khanty-Mansiysk 2009 > 5s.
34. ERET 034 - Laeuferpaar, Fischer-Incutto, Mar Del Plata 1960 > 5s.
35. ERET 035 - Qualitaetsopfer, FischerW-Siigur, CorrGame 2009 Gelöst in 0.89s/19; Gelöst: 27
36. ERET 036 - Endspiel T&L&S vs T&L&S, Fritz 1965 > 5s.
37. ERET 037 - Zugzwang, Garcia 2000 > 5s.
38. ERET 038 - Endspiel S&S vs L&B, Garcia 2000 > 5s.
39. ERET 039 - Entwicklung, Gelfand-Ivanchuk, Dagomys 2009 > 5s.
40. ERET 040 - Koenigssicherheit, Gerasin-Dronov, CorrGame 1991 Gelöst in 2.40s/20; Gelöst: 28
41. ERET 041 - Springeropfer, Gerber-Georgiev, Luzern 2003 Gelöst in 0.34s/15; Gelöst: 29
42. ERET 042 - Endspiel S vs L, Glaurung-Rybka (Var), CompGame 2009 Gelöst in 0.80s/29; Gelöst: 30
43. ERET 043 - Springeropfer, Glek-Ulibin, Wien 1998 Gelöst in 0.61s/18; Gelöst: 31
44. ERET 044 - Linienoeffnen, Gligoric-Ghitescu, Zagreb 1970 Gelöst in 0.03s/13; Gelöst: 32
45. ERET 045 - Initiative, Gouw-BlancoG, CorrGame 2001 Gelöst in 4.15s/25; Gelöst: 33
46. ERET 046 - Endspiel T&S vs T&S, Grandelius-Raznikov, Albena 2011 > 5s.
47. ERET 047 - Entlastung, Grischuk-Aronian, Ohrid 2009 Gelöst in 0.34s/20; Gelöst: 34
48. ERET 048 - Starke Felder, Grivas-Svetushkin, Glifada 2001 Gelöst in 0.17s/14; Gelöst: 35
49. ERET 049 - Entwicklung, Gufeld-Ivanovic, Socchi 1979 > 5s.
50. ERET 050 - Koenigsangriff, Hansen-Barua, Biel 1993 Gelöst in 3.46s/24; Gelöst: 36
51. ERET 051 - Verteidigung, Harding-Zavanelli, CorrGame 1985 Gelöst in 0.02s/9; Gelöst: 37
52. ERET 052 - Starke Felder, HarEven-Kofidis, CorrGame 1996 Gelöst in 0.11s/13; Gelöst: 38
53. ERET 053 - Pos. Opfer, Ivanisevic-Nisipeanu, Istanbul 2003 Gelöst in 0.02s/12; Gelöst: 39
54. ERET 054 - Endspiel D&T&L vs D&T&L, Jussupow-Kasparov, Linares 1990 Gelöst in 2.36s/23; Gelöst: 40
55. ERET 055 - Laeuferopfer h6, Kamsky-Lautier, Dortmund 1993 Gelöst in 0.05s/13; Gelöst: 41
56. ERET 056 - Zwischenzug, Karjakin-Kramnik, Moskau 2010 Gelöst in 0.83s/18; Gelöst: 42
57. ERET 057 - Abtausch, Kashlyak-Vandermeulen, CorrGame 2008 > 5s.
58. ERET 058 - Endspiel T&L vs T&L, Kasparian 1954 > 5s.
59. ERET 059 - Endspiel D&L vs D&T, Komodo-Stockfish, CompGame 2014 > 5s.
60. ERET 060 - Koenigsangriff, Kortschnoj-Andersson, Ubeda 1997 Gelöst in 0.58s/19; Gelöst: 43
61. ERET 061 - Koenigsangriff, Kortschnoj-Shirov, Madrid 1996 Gelöst in 5.69s/25; Gelöst: 44
62. ERET 062 - Starke Felder, Kotronias-Davies, Gausdal 1094 Gelöst in 0.03s/10; Gelöst: 45
63. ERET 063 - Verteidigung, Kovacs-Sperkin, CorrGame 2012 Gelöst in 2.20s/22; Gelöst: 46
64. ERET 064 - Endspiel T vs T, Ktulu-Hiarcs (Var), CompGame 2005 Gelöst in 0.02s/7; Gelöst: 47
65. ERET 065 - Zwischenzug, Kuligowski-Knaak, Slupsk 1982 > 5s.
66. ERET 066 - Endspiel T&S vs L&S, Marwitz 1965 > 5s.
67. ERET 067 - Raeumung, Moisieev-Simagin, Moskau 1951 Gelöst in 4.12s/27; Gelöst: 48
68. ERET 068 - Offene Linie, Morozevich-Kogan, London 1994 Gelöst in 0.64s/19; Gelöst: 49
69. ERET 069 - Koenigsangriff, Morozevich-Petursson, London 1994 Gelöst in 0.42s/17; Gelöst: 50
70. ERET 070 - Starke Felder, Motylev -Li, China 2010 Gelöst in 0.56s/18; Gelöst: 51
71. ERET 071 - Ablenkung, Myers-Baufays, CorrGame 2010 Gelöst in 1.01s/19; Gelöst: 52
72. ERET 072 - Zentralisierung, N.N.-N.N. (Analyse) Gelöst in 0.08s/13; Gelöst: 53
73. ERET 073 - Mobilitaet, N.N.-N.N. (Analyse) > 5s.
74. ERET 074 - Endspiel T&S vs T&S, N.N.-N.N. (Analyse) Gelöst in 0.11s/14; Gelöst: 54
75. ERET 075 - Festung, N.N.-N.N. (Analyse) > 5s.
76. ERET 076 - Entwicklung, Nakamura-VanWely, Amsterdam 2010 Gelöst in 0s/7; Gelöst: 55
77. ERET 077 - Rochadeangriff, Negi-Volokitin, ESP 2008 > 5s.
78. ERET 078 - Freibauer, Niedermayr-Bachschmidt, CorrGame 1968 Gelöst in 0.20s/16; Gelöst: 56
79. ERET 079 - Damenopfer, Nijboer-Winants, WijkAanZee 1988 > 5s.
80. ERET 080 - Raeumung, Nirvana-Hannibal, CompGame 2015 > 5s.
81. ERET 081 - Koenigsangriff, Nunn-Ward, GB 1998 Gelöst in 0.36s/18; Gelöst: 57
82. ERET 082 - Endspiel S vs L, Nurmamed.-Volovici (Var), CorrGame 1960 Gelöst in 1.30s/23; Gelöst: 58
83. ERET 083 - Abtausch, Orlov-Georgiev, Belgrad 1988 Gelöst in 3.15s/22; Gelöst: 59
84. ERET 084 - Koenigsangriff, Persson-Teichmeister, CorrGame 2009 > 5s.
85. ERET 085 - Abtausch, Petrosian-Bronstein, UdSSR-Ch 1967 Gelöst in 0.64s/18; Gelöst: 60
86. ERET 086 - Qualitaetsopfer, Petrosian-Fischer, BuenosAires 1971 Gelöst in 4.40s/21; Gelöst: 61
87. ERET 087 - Raeumung, Petrosian-Larsen, PalmaDeMallorca 1968 Gelöst in 2.68s/19; Gelöst: 62
88. ERET 088 - Endspiel S vs S, Razuvaev-Ostojic, 1988 Gelöst in 0.11s/18; Gelöst: 63
89. ERET 089 - Unterverwandlung, Rumänien 1977 Gelöst in 0.95s/18; Gelöst: 64
90. ERET 090 - Endspiel L vs L, Salai 2011 > 5s.
91. ERET 091 - Endspiel B vs B, Shredder-Fritz (Var), CompGame 2007 Gelöst in 0.39s/26; Gelöst: 65
92. ERET 092 - Vergifteter Bauer, Shredder-Ruffian, CompGame 2005 Gelöst in 3.93s/21; Gelöst: 66
93. ERET 093 - Endspiel T&S&B vs T&T&L, Simkhovich 1923 > 5s.
94. ERET 094 - Damenopfer, Sirobaba-Chaika, CorrGame 2011 > 5s.
95. ERET 095 - Damenopfer, Smagin-Sahovic, Biel 1990 Gelöst in 5.94s/26; Gelöst: 67
96. ERET 096 - Endspiel D vs T&L&S, Sochnev 2009 > 5s.
97. ERET 097 - Endspiel L vs L, Spassky-Barne, SanJuan 1974 > 5s.
98. ERET 098 - Endspiel T vs T, Stockfish-Komodo, CompGame 2015 Gelöst in 0.69s/22; Gelöst: 68
99. ERET 099 - Endspiel D&T vs D&T&S, Stuovsky-Movsesian, EU-Ch 2001 Gelöst in 1.01s/23; Gelöst: 69
100. ERET 100 - Initiative, Sutovsky-Agrest, Harplinge 1998 Gelöst in 0.11s/13; Gelöst: 70
101. ERET 101 - Entwicklung, Tronhjem-Christensen, CorrGame 1984 Gelöst in 0s/7; Gelöst: 71
102. ERET 102 - Koenigsangriff, Tumurhuyag-Uhlmann, Novi Sad 1990 Gelöst in 1.26s/21; Gelöst: 72
103. ERET 103 - Zugzwang, VanEssen 2004 > 5s.
104. ERET 104 - Entwicklung, VanOosterom-Timmerman, CorrGame 1982 Gelöst in 3.09s/20; Gelöst: 73
105. ERET 105 - Starke Felder, Vlasveld-Neagu, CorrGame 2014 Gelöst in 0.20s/15; Gelöst: 74
106. ERET 106 - Koenigssicherheit, Wahls-Chandler (Var), NoviSad 1990 Gelöst in 0.19s/15; Gelöst: 75
107. ERET 107 - Verteidigung, Wiacek-Kolarik, CorrGame 1999 Gelöst in 3.74s/25; Gelöst: 76
108. ERET 108 - Endspiel T&L vs T&L, Winckelmann-Bastos, CorrGame 2003 > 5s.
109. ERET 109 - Entlastung, Xie-Bischoff, Baden-Baden 1992 Gelöst in 2.89s/23; Gelöst: 77
110. ERET 110 - Freibauer, Ye-Lutz, Batumi 2001 Gelöst in 0.19s/15; Gelöst: 78
111. ERET 111 - Festung, Zueger-Kindermann(Var), Muenchen 1989 Gelöst in 0.14s/19; Gelöst: 79
1 BrainFish 161009 numa : 3469 8 8 7000 85.0 % 3153 24.7 %
19 Houdini 5 x64 : 3366 3 3 24000 53.2 % 3336 47.5 %
20 Komodo 10.3 x64 : 3331 4 4 17000 52.1 % 3310 40.8 %
24 Shredder 13 x64 : 3182 3 3 25000 30.5 % 3338 35.0 %
25 Fizbo 1.9 x64 : 3170 4 4 16000 29.7 % 3334 29.2 %
26 Gull 3 x64 : 3130 3 3 29000 25.2 % 3338 32.3 %
27 Fire 4 x64 : 3119 3 3 29000 24.1 % 3339 32.2 %
28 Critter 1.6a x64 : 3113 4 4 29000 23.5 % 3339 29.3 %
29 Equinox 3.3 x64 : 3095 4 4 19000 24.5 % 3314 31.7 %
30 Mars 3.41 x64 : 3094 6 6 10000 30.7 % 3257 34.5 %
Programm Lösungen
01 AsmFish 2017-02-21 (4Cores) 68/111
02 SugaRXPrO 1.0a (4Cores) 67/111
03 Stockfish 8 (4Cores) 64/111
04 Houdini 5.01 (4Cores) 61/111
05 Komodo 10.3 (4Cores) 60/111
06 Fizbo 1.9 (4Cores) 50/111
07 DeepShredder 13 (4Cores) 46/111
08 Andscacs 0.89 (4Cores) 43/111
09 Fritz 15 (4Cores) 41/111
10 Critter 1.6a (4Cores) 41/111
11 Protector 1.9.0 (4Cores) 39/111
12 Gull 3.1 (4Cores) 38/111
13 Nirvanachess 2.3 (4Cores) 33/111
14 Naum 4.6 (4Cores) 33/111
15 Equinox 3.30 (4Cores) 32/111
16 Spark 1.0 (4Cores) 30/111
17 Arasan 19.2 (4Cores) 29/111
18 DeepFritz 10 (4Cores) 23/111
19 RybkaWinFinder 2.2 (4Cores) 22/111
20 ZappaMexico II (4Cores) 18/111
AMD-FX 8350 / 512 Mb Hash / 5sec / 5-6 EGT
Powered by mwForum 2.29.3 © 1999-2014 Markus Wichitill